Уход за куклой реборн


Кукла реборн благодаря своей уникальности и неповторимому реализму стала по праву называться коллекционной игрушкой и, как всякая коллекционная вещь, эта авторская кукла требует особого ухода и бережного обращения,что позволит этой ценной вещи надолго сохранить свой неотразимый блеск и шарм. Наверняка, многие, кто приобрёл или собирается приобрести куклу-реборн интересуются вопросами хранения и уходом за такой куклой. 

Хранение


   Кукла требует бережного обращения во избежании её повреждений. Есть некоторые правила, которых стоит придерживаться: 
1) Чтобы избежать изменения цвета краски Вашей куклы, рекомендуется хранить её в защищённом от прямых солнечных лучей месте. 
2) Не держите куклу возле источников тепла (например возле батареи) и во влажном помещении. От сухого и горячего воздуха со временем могут отклеиться ресницы или парик. 
3) Не храните куклу рядом с цветными пакетами, газетами, журналами, или в цветной коробке во избежание попадания чужеродной краски на конечности куклы. Если вы купили новые яркие вещи для куклы лучше их предварительно постирать.


Переодевание


    Менять одежду кукле нужно так, будто Вы меняете ее ребенку. Не потому, что она является живой, а для того, чтобы не повредить места соединения ручек и ножек куклы с телом.

    При переносе куклы ее держат за туловище, как настоящего ребенка. Также, нельзя реборна брать за руку или за ногу, нельзя сильно тянуть за конечности при переодевании, т.к. они могут оторваться. Голову реборну поворачивают, придерживая за ушами или за шею.

    Старайтесь приобретать для своей куклы свободную одежду, так как при протискивании через узкую одежду конечностей их можно случайно оторвать или повредить в местах соединения с телом, а также повредить (отклеить, загнуть) накладные ресницы, при частом переодевании через голову.

    Чтобы избежать спутывания волосиков куклы реборн при одевании одежды через голову, рекомендуется одевать шапочку или сеточку для волос которая идет в комплекте с куклой.

    При снятии одежды через голову у куклы с париком, обязательно придерживайте парик на голове куклы. Старайтесь снимать одежду через голову, растягивая немного горловину, чтобы не снять парик с куклы вместе с горловиной.


Уход за волосами


    Если вы хотите сделать кукле новую прическу, лучший способ уложить мохер это смочить его водой из пуливелизатора. Хороший мохер не нуждается в каких-либо средствах для укладки, достаточно обычной воды. Расчесывать и укладывать лучше всего, когда голова куклы мокрая, для этого используйте щетку для маленьких детей.

    Расчесывайте волосы аккуратно, не дергая, по линии «роста волос». Придерживайте локон у основания головы, если волосы запутались достаточно сильно.

    Для укладки волос не требуется никаких дополнительных средств, спреев и т.п.,достаточно простой воды. Сбрызните волосики Вашего малыша из пульверизатора или смочите щеточку, которой будете расчёсывать малыша, водой комнатной температуры и приступайте к укладке. Расчёсывайте по линии «роста волос», аккуратными движениями.

    Что касается мытья головы вашей кукле – эта процедура не является обязательной, и я не рекомендую мыть голову без особых на то предпосылок. Волосики куклы не нуждаются в мытье, если Вы приобрели новую куклу и содержите её в чистоте.

    Но, если так случилось, что волосы Вашего малыша необходимо помыть, используйте детский шампунь и будьте предельно осторожны – избегайте попадания шампуня в глаза и на лицо куклы и намокания тела. Предварительно снимите с куклы одежду, возьмите куклу на руки, лицом к себе, поддерживая под спинку, поднесите голову под струю тёплой воды.Смочив волосы водой, аккуратными движениями нанесите шампунь (старайтесь избегать соприкосновения шампуня с виниловой частью – головой, наносите только на волосы) после чего смойте тёплой водой. После мытья, дайте воде стечь в течение нескольких секунд, заверните голову в полотенце и аккуратно промокните волосы. Постарайтесь, чтобы вода не попадала на лицо и остальные части тела куклы. После того, как вы промокнули волосы полотенцем, расчешите их, придав прическе желаемую форму. Постарайтесь, чтобы волосы куклы не соприкасались с телом, пока не высохнут.


Очистка и мытьё куклы Реборн


    Если по каким-либо причинам Ваша кукла реборн запылилась, используйте для очистки мягкую чистую кисточку или щетку, с помощью которой Вы сможете удалить пыль с глаз, не повредив реснички, ушей, между пальцами рук и ног и складочек.

    Если кукла сильно загрязнилась, не протирайте ее влажными салфетками (даже детскими), поскольку Вы можете повредить окраску куклы, если химические вещества, содержащиеся в составе средств, вступят в реакцию с материалами, из которых создана кукла. Смочите салфетку обычной водой и протрите загрязненное место. Постарайтесь не использовать для очистки Реборна какие-либо средства и салфетки, содержащие химические вещества (они могут вступать в реакцию с химическими веществами, используемыми для создания куклы), простая вода - самое безопасное средство для куклы. Если простая вода не помогла, используйте мягкое мыло в очень малом количестве.

    Если у Вашей куклы испачкалось тело, используйте салфетку, смоченную водой, чтобы попытаться удалить пятно. Если вода не помогает, используйте мягкий стиральный порошок в небольшом количестве. После чего протрите это место чистой салфеткой, смоченной в воде. Какое бы не было тело у реборна, купать куколку нельзя, так как может пострадать внутренняя набивка куклы.


Фотографии


    Для получения качественных и реалистичных фотографий Вашего малыша реборн снимайте при дневном освещении, напротив источника естественного света (окна), во избежании желтизны на фото, старайтесь исключить попадание в объектив солнечных лучей.
    Не рекомендуется использование фотовспышки, поскольку зачастую она искажает естественные цвета окраски Вашей куклы. При фотосъемке Вы, наверняка, захотите придать Вашему малышу различные реалистичные позы, это необходимо выполнять осторожно. Не надо насильно надавливать и пытаться повернуть части тела куклы в желаемом Вами направлении, если они жесткие, поддержите соединение области тела с одной стороны, при перемещении в другую сторону. Чтобы повернуть голову, нужно взять ее за ушами и осторожно повернуть, или поддерживая у основания шеи с одной стороны, поворачивать голову в другую сторону.
    Также надо не забывать, что ресницы и глаза это авторской куклы закреплены специальным клеем, но это не значит, что не стоит аккуратно и внимательно следить за этим частями при произведении каких-либо манипуляций с куклой.


Если Вы будете соблюдать эти несложные рекомендации,

то Ваша кукла будет радовать Вас долгие годы.

Нет комментариев
Добавить комментарий